НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Калининградский зоопарк успешно выпустил в море спасенных тюленей

30 июля сотрудники Калининградского  зоопарка выпустили в море  двух спасённых балтийских тюленей. Разрешение на возвращение животных  в естественную среду обитания  накануне выдала Федеральная  служба по надзору в сфере  природопользования (Росприроднадзор). Операция прошла на Куршской  косе при поддержке сотрудников  национального парка.

«Выпускниками» стали два из четырех тюленей, прошедших лечение и реабилитацию в зоопарке. Первый – молодой самец, найденный 3 апреля на пляже у пос. Отрадное. Тюленёнок примерно месячного возраста был сильно обезвожен, истощен, имел множественные кусанные раны. Вес при поступлении – 11 кг.

Второго тюленёнка обнаружили на пляже в Янтарном 11 апреля. Отдыхающие обратили внимание на животное, которое с трудом двигало передней конечностью. К счастью, рентген не выявил перелома, однако, глубокие поверхностные раны потребовали лечения. При поступлении тюлень весил 13 кг.

Оба тюленя прошли обследование, лечение и реабилитацию. На последнем этапе животных учили самостоятельно добывать пищу, сведя к минимуму контакт с человеком. Рацион тюленей был максимально насыщен: ежедневно каждое животное съедало около 5 кг. рыбы.

В день выпуска тюлень, найденный у пос. Отрадное, весил 41 кг, «найденыш» из Янтарного – 43. Животных чипировали, введя под кожу чип с идентификационным номером, по которому можно определить их происхождение.

На реабилитации в Калининградском зоопарке остаются еще два балтийских тюленя: самка, найденная на Куршской косе и самец из Балтийска. Как только будет получено разрешение Росприроднадзора, их тоже выпустят в море.

Поскольку Калининградский зоопарк является муниципальным учреждением, он имеет право расходовать средства только на те цели, которые прописаны в его Уставе. Зоопарк - не реабилитационный центр, поэтому в его Уставе нет статьи расходов, связанной с лечением и реабилитацией диких животных. Поэтому, спустя несколько дней после обнаружения первого тюленёнка, был объявлен сбор пожертвований на его лечение и реабилитацию. Сумма пожертвований, собранных почти за 4 месяца, составила 171 028,00. При этом, на корм, ветеринарные услуги и медикаменты потрачено 147 418,43. Неизрасходованные средства пойдут на приобретение корма тюленям, живущим в Калининградском зоопарке.

Практически каждую весну в Калининградский зоопарк попадают молодые балтийские тюлени, нуждающиеся в лечении и реабилитации. Четыре взрослых тюленя, постоянно живущих в зоопарке, также в своё время были найдены на побережье. Их вылечили, однако возвратить в природу не смогли, т.к. последствия травм и болезней, не позволили бы им выжить в море.

В июне в Балтийское море были выпущены два молодых тюленя, родившихся в зоопарке этой весной.

Балтийский, серый или длинномордый тюлень занесен в Международную Красную Книгу.

Tuleni 1

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России