НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

Московский зоопарк стал трижды лауреатом международной панда-премии

3 января в Бельгии состоялась торжественная церемония вручения премии The Giant Panda Global Awards. Эта высокая награда ежегодно присуждается ведущим зоопаркам, природоохранным организациям и специалистам, вносящим свой вклад в сохранение, защиту и исследование больших панд. Победителей выбирают в ходе открытого онлайн голосования, участие в котором принимают поклонники бамбуковых медведей со всей Земли. В этом году Московский зоопарк получил награды сразу в трех номинациях: он забрал золото в категории «панда-событие года», серебро в категории «панда-персона года» и бронзу в номинации «любимая панда за пределами Китая».

лидеры.png

Всего в рамках премии 15 номинаций, в каждой из которых за победу борются от 5 до 10 претендентов из Китая, США и Европы. Панда-событием года (“Panda moment of the year”) было единогласно признано открытие вольерного комплекса «Фауна Китая» в Московском зоопарке. Торжественное открытие с участием первых лиц России и КНР состоялось в июне прошлого года, а его главными героями были бамбуковые медведи Диндин и Жуи. Возвращение больших панд на экспозицию зоопарка стало возможным благодаря президенту РФ Владимиру Путину, а также всесторонней поддержке со стороны Правительства Москвы.

sv_panda.png

Почетное второе место в номинации «Панда-персона года» (“Human panda personality of the year”) досталось генеральному директору зоопарка Светлане Акуловой. 

Третье место в категории «Любимая панда за пределами Китая» (“Favorite panda outside of China”) досталось двухгодовалой самке Диндин. В напряженной борьбе панда уступила своим очаровательным сородичам из Мадрида и Шенбрунна. 

диня.png

В ближайшее время три хрустальных статуэтки доставят в Московский зоопарк.

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России