НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

«Подводная оранжерея»: весенний фестиваль в «Москвариуме»

 

С 6 по 15 марта в Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ впервые пройдет научно-развлекательный фестиваль «Подводная оранжерея», главной темой которого станет жизнь коралловых рифов и их обитателей. Мероприятие посвящено началу весны и Международному женскому дню. Подробная программа фестиваля по ссылке: https://www.moskvarium.ru/about/news/vesenniy-festival-podvodnaya-oranzhereya/.

 

1 2 result

 

В период проведения фестиваля «Москвариум» превратится в одну из самых праздничных площадок города. В течение 10 дней посетители смогут любоваться яркими красками коралловых рифов, знакомиться с необычными водными обитателями, изучать водоросли и растения под микроскопом, участвовать в интерактивных занятиях, тематических мастер-классах и квестах.

 

1 21 result

На втором этаже «Москвариума» появится большая научно-развлекательная площадка, которая будет бесплатно работать для посетителей в дни проведения фестиваля. Гостей ждут пять тематических зон: наука, виртуальная реальность, выставка, фотозона и мастер-классы. В научной зоне посетители смогут под руководством ихтиологов «Москвариума» рассмотреть скелеты коралловых полипов и изучить с помощью микроскопов фитопланктон, водоросли и водные растения. В зоне виртуальной реальности с помощью VR и 3D-технологий гости побывают на большом коралловом рифе. В рамках фестиваля пройдет фотовыставка, организованная при поддержке телеканала OCEAN-TV – посетителей ждут 20 стендов с фото Алексея Зайцева, профессионального подводного фотографа, члена Союза журналистов России, лауреата многочисленных конкурсов. На выставке будут представлены красочные фотографии коралловых рифов и портреты обитателей глубин – морских черепах, голожаберных моллюсков, каракатиц, медуз, акул, снятых в разных акваториях планеты. На втором этаже также появится праздничная фотозона из пайеток. А юные гости «Москвариума» смогут принять участие в мастер-классах по созданию морских корон из картона.

1 23 result

В выходные и праздничные дни – 7, 8, 9, 14 и 15 марта программа фестиваля будет расширена. На втором этаже комплекса в 14:30 будет проходить интерактивная лекция «Подводная оранжерея» для детей и взрослых. Научные сотрудники расскажут о коралловом рифе как уникальной экосистеме, похожей на цветущий сад. На лекции можно узнать о том, каким образом коралловые полипы образуют колонии, где живут «подводные цветы» - актинии, что такое сад угрей, как выглядит рыба-лист и много других интересных фактов. Кроме того, в выходные и праздничные дни увеличится количество мастер-классов. На сцене, расположенной на втором этаже «Москвариума», в 13:30, 15:30 и 18:30 будут проходить увлекательные занятия по созданию актиний и кораллов из специального объемного материала и мастер-классы по росписи акриловыми красками тканей и любых вещей из ткани, принесенных посетителями. Участие в программе фестиваля на втором этаже «Москвариума» – бесплатное.

1 25 result

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России