НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

ЭЛЬБРУС: СПАСЕНИЕ ОДНОГО ЛЕОПАРДА

 

В дикой природе осталось 103 амурских леопарда. Средняя площадь спины этого животного – 0,4 м2, то есть вся дикая популяция Земли влезет в небольшую двухкомнатную квартиру. Причем 50 лет назад их было в 3 раза меньше. Каждый из пятнистой сотни – результат бережной заботы десятков людей: ученых, ветеринаров, спасателей, организаторов, просветителей.

А теперь представьте, что в редчайшую кошку мира врезается один неосторожный водитель.

1.jpg

Встреча с человечеством

Такие аварии происходили не раз. Leo 11M Меамур скончался на месте. Leo 8F Килли удалось оправиться и убежать. Ее потом видели здоровой на фотоловушках. А Leo 131M Эльбрусу не повезло. Он выжил, но был сильно травмирован. Нашего героя нашли 3 марта 2019 года при смерти в лесу и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр» во Владивостоке).

2.jpg

Многие ветеринары предполагали, что Эльбрус не проживет и двух недель. Однако зверь выстоял, поправился на 11 кг и после двухмесячного лечения вышел в открытый вольер. Поначалу он прятался, днем и вечером скрываясь в кустах.

Возможное возвращение

Леопарда готовили к выпуску в природу, поэтому он жил в максимальной изоляции от людей. Ему предлагали только кусковое мясо, живая добыча была бы слишком рискованной в период заживления ран. Причем говядину всегда давали без шкуры, чтобы хищник не привыкал к запаху домашнего скота.

3.jpg

Летом 2019 года Эльбрус освоился на новой территории и начал успешно охотиться. Он смог добыть нескольких кроликов и пятнистых оленей. За остатками щедрой добычи в вольер даже проникал дальневосточный лесной кот. Казалось, что вскоре пятнистого зверя можно будет снова выпустить в тайгу.

Травмы, несовместимые с лесом

Однако тяжелая травма лопатки не прошла даром. На спине у Эльбруса образовалась опухоль. Также пришлось ампутировать 10-сантиметровый кусочек хвоста из-за некроза после столкновения с машиной.

Ему стало сложнее лазить по деревьям. Стало ясно, что леопард не сможет конкурировать со здоровыми сородичами в лесу. Хищника решили отправить на дальнейшее лечение в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

4.png

Через всю страну

16 февраля Эльбрус провел в пути около 20 часов. Сначала от Центра реабилитации до аэропорта Владивостока. Потом на специальном воздушном судне «Леолет» до Шереметьево. Затем до Центра воспроизводства. Рядом с леопардом всегда был как минимум один специалист.

5.JPG

Леопард хорошо перенес переезд. В новом вольере сразу же запрыгнул на верхний ярус, обследовал все пространство и спрятался в укрытие. На следующий день Эльбрус почувствовал себя достаточно комфортно, чтобы выйти наружу и съесть порцию свежего мяса.

Через две недели – то есть сейчас – Эльбрус начал регулярно выходить в открытую часть вольера. Он еще дичится людей, что неудивительно для рожденного в природе. В присутствии сотрудников хищник высовывается из домика на 5-7 секунд и снова скрывается внутри.

6.jpg

Новая надежда

Еще рано делать выводы. Впереди как минимум месяц карантина и подробных обследований. Хотя уже ясно, что Эльбрус останется жить в Центре. Травмы были слишком сильны, хищник не сможет выжить в дикой природе.

Ясно и то, что Эльбрус в надежных руках. В Центре годами успешно жили и размножались амурские леопарды. Один из них – собрат по несчастью – Leo 80M Николай. Он тоже был найден с тяжелой травмой, не позволяющей вернуться в природу, и передан Московскому зоопарку в 2016 году. Уже через два года и самки Акры появились котята: Дава и Тимба.

7.jpg

Когда Эльбрус поправится, ему тоже найдут партнершу. Будем надеяться, что с ними все будет в порядке!


Московский зоопарк благодарит за помощь в спасении и транспортировке Эльбруса Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, национальный парк «Земля леопарда», Росприроднадзор, Росохотнадзор, АНО «Дальневосточные леопарды», Центр спасения диких животных “Центр «Тигр», ПАО «Аэрофлот», авиакомпанию «Россия», Москва Карго.

Фото: сайт Земля Леопарда (http://leopard-land.ru/)

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России