НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

«Океан в городе»: международная научно-практическая конференция впервые прошла в «Москвариуме»

 

С 26 по 28 февраля 2021 года в «Москвариуме» впервые прошла международная научно-практическая конференция «Океан в городе». Мероприятие объединило широкий круг специалистов, вовлеченных в деятельность океанариумов, дельфинариев и зоопарков.

Учредителем конференции выступил Центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Мероприятие состоялось при поддержке рабочей группы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) и Союза зоопарков и аквариумов (СОЗАР) по публичным аквариумным экспозициям.

Цель конференции – создание условий для обмена профессиональным опытом, развития научно-исследовательской деятельности и укрепления связей между специалистами.

В конференции приняли участие более 120 представителей океанариумов, дельфинариев и зоопарков из разных городов России.

В торжественной церемонии открытия конференции принял участие Исполнительный директор ЕАРАЗА Владимир Фролов. В своем выступлении он отметил значимость проведения научно-практических мероприятий для специалистов и поблагодарил участников конференции за вклад в образовательную и природоохранную деятельность. 4 1От «Москвариума» гостей приветствовал руководитель направления по содержанию морских млекопитающих Сергей Третьяков.

В рамках церемонии открытия конференции участники почтили минутой молчания память Владимира Владимировича Спицина, президента Московского зоопарка, недавно ушедшего из жизни.

3 1

В течение трех дней участников ждала насыщенная программа – презентации, мастер-классы, круглые столы, экскурсии по экспозиции и техническим зонам «Москвариума». Работа на конференции велась в 7 секциях: «Актуальные вопросы экологии», «Ветеринария морских млекопитающих», «Водоподготовка», «Дельфинотерапия», «Тренинг морских млекопитающих», «Морская и пресноводная аквариумистика» и «Просветительская деятельность». Участники представили более 30 докладов, каждый из которых вызвал большой интерес у слушателей.

55 1

После завершения деловой программы участники конференции посетили водное представление с участием морских животных, которое было посвящено воде, экологии и роли человека в сохранении природных ресурсов на планете.

27 1

Первая международная научно-практическая конференция «Океан в городе» успешно состоялась. Мероприятие будет проходить в «Москвариуме» регулярно.

14 1

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России