НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

С 25 по 28 января 2024 г. в г. Иваново на базе Ивановского университета прошла Всероссийская научная конференция «Птицы трансформированных территорий».

 

С 25 по 28 января 2024 г. в г. Иваново на базе Ивановского университета прошла Всероссийская научная конференция «Птицы трансформированных территорий». Организаторы конференции: Ивановский государственный университет, Союз охраны птиц России и Русское общество сохранения и изучения птиц.

В ходе конференции было заслушано более 30 докладов по четырем тематическим направлениям:

1. Влияние антропогенной трансформации  ландшафтов на птиц;

2. Влияние антропогенной трансформации  ландшафтов на птиц;

3. птицы в городах;

4. Птицы на полигонах ТКОБ птицы  и отходы;

5. Круглый стол «Птицы и преграды».

Московский зоопарк был представлен в двух докладах. Первую научную сессию 25.01 отрыл доклад ученого секретаря зоопарка Р.М. Аношина «Трансформация территорий юга европейской части России и ее влияние на численность и распределение кудрявого и розового пеликанов». Доклад был подготовлен Р.М. Аношиным совместно с Е.В. Гугуевой (Союз охраны птиц России) в рамках выполнения природоохранной программы ЕАРАЗА – СОЗАР «Сохранение кудрявого и розового пеликанов». А.А. Кадетова, сотрудник отдела гуманитарных и творческих программ – соавтор доклада «Птицы трансформированных местообитаний Европейской средней тайги», который был зачитан на Второй научной сессии.

По результатам конференции была принята резолюция, которая в окончательной редакции, вместе со Сборником докладов будет размещена, в том числе, на сайте earaza.ru.

Р. Аношин

VIS 8335VIS 8284

ivanovo24

 

 

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России