НОВОСТИ

Новости. Комментарии экспертов

IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОКЕАН В ГОРОДЕ»

 

 

10-11 февраля 2024 прошла в Центре  океанографии и морской биологии  «Москвариум».

Ключевая цель конференции – обмен знаниями и опытом, которые представляют научную значимость для дальнейшего изучения флоры и фауны и сохранения популяций различных видов в дикой природе. В этом году конференция объединила более 120 участников и включала работу пяти секций, связанных с актуальными вопросами аквариумистики, а также посвященных ветеринарии, тренингу и благополучию морских млекопитающих. Впервые конференция проходила прямо на территории океанариума, в окружении аквариумов и смотровых окон морских млекопитающих.

В рамках конференции гости могли посетить техническую зону экспозиции Аквариума, пройти обучение на курсе «Аквариумист публичных аквариумов», посетить открытые тренировки и мастер-класс по оценке благополучия животных, содержащихся в искусственных условиях. Модельными объектами для оценки стали обитатели аквариумов и вольеров «Москвариума», а участники мастер-класса смогли попробовать себя в роли экспертов.

Знаковым событием для «Москвариума» стало создание Этической комиссии, призванной обеспечить контроль благополучия животных, содержащихся в искусственных условиях. В нее вошли не только ведущие специалисты «Москвариума», но и представители СОЗАР, а также независимые эксперты из научного сообщества.

260324126032422603243

© 2022 Союз Зоопарков и Аквариумов России